Estación del AVE en Córdoba
Al hacer la primera foto de control quedará reflejada la hora de comienzo.
Lugar en el mapa de la salida en la plaza de las Tres Culturas
A continuación ya empezamos nuestra aventura tomando la calle Santa María de Trassierra, lugar al que subiremos, por nuestro primer puerto.
Vista satélite de la calle Sta María deTrassierra.
Esta calle nos sacará rápidamente de la ciudad de Córdoba, después de unos cuantos semáforos veremos claramente la Sierra Morena que deberemos escalar con nuestra bicicleta.
Vista de la Sierra Morena saliendo de la ciudad de Córdoba
Ahora la calle Santa María de Trassierra, pasa a ser la carretera del mismo nombre, que nos hará sudar para conquistar la primera cima, Trassierra.
Perfil del primer puerto de Trassierra
Así después de 9 kilómetros subiendo por la carretera CO 3402, llegamos a una glorieta donde cruzamos la carretera CO 3314, que a nuestra izquierda están las ruinas que dan nombre a nuestro recorrido, la antigua Medina Azahara. Pero nosotros seguimos de frente, hacia la aldea de Santa María de Trassierra.
Imagen de la cima del primer puerto
Aquí veremos una gasolinera y un restaurante. Tambien desde aquí a Santa María de Trassierra veremos algunas casas.
Imagen del perfil desde Trassierra a Santa María de Trassierra
En Wikipedia, encuentro esta información:
Santa María de Trassierra o Trassierra es una aldea del municipio español de Córdoba, del cual dista unos 15 kilómetros en dirección noroeste. Se enclava en plena Sierra Morena, destacando por sus valores medioambientales.
Es la tierra natal de Beatriz Enríquez de Arana, amante de Cristóbal Colón y madre de su hijo Fernando Colón.
Una curiosa fuente en Santa María de Trassierra
Después de esta población, ya no encontraremos ningún núcleo urbano, hasta Hornachuelos, con lo cual es necesario llevar agua y comida para los siguientes kilómetros, que serán de gran belleza.
Nada más salir de Santa María de Trassierra, subiremos un duro repecho, que nos dejará ante el Barranco de la Huesa.
Perfil del repecho de la Huesa
Cuando llegamos arriba veremos esta casa
Bajaremos ahora al río Guadiato, disfrutando de unas preciosas vistas, pero también adivinaremos el siguiente puerto que nos tocará subir.
Imagen de Diciembre valle del Guadiato
Perfil del descenso
Antes de llegar abajo del todo, está este mirador con unos paneles informativos
El puente sobre el río Guadiato
La otra parte del puente
Bien pues después de disfrutar de estos 6 km de bonita bajada, ahora toca subir.
Perfil del Puerto del Guadiato
Cima del puerto del Guadiato
Después una corta bajada...
Perfil del descenso del puerto del Guadiato
Imagen de este descenso
Perfil del puerto del Guadiatillo
Comienzo del descenso del puerto del Guadiatillo
Casas en el Puerto del Guadatillo
Descenso hasta el arroyo del Pueblo y fuerte repecho hasta el cruce de Villaviciosa de Córdoba
Arroyo del Pueblo
Control 2 Cruce de CO 3402 con A 3075 (A-433). Giramos a la izquierda dirección Posadas
Cruce del río Cabrilla
Las siguientes fotos muestran imágenes de la carretera A-3075, hasta el cruce con Hornachuelos
El parque Natural de la Sierra de Hornachuelos, será testigo de nuestro paso.
Fincas con cerdos ibéricos sueltos comiendo bellotas. Imágenes de Septiembre
Por fin llegamos al cruce de Hornachuelos donde abandonamos la A-3075, para girar a la derecha dirección a Hornachuelos.
Un firme mas rugoso en este tramo hasta Hornachuelos
Llegaremos al cruce con la carretera que va al embalse de Bembézar
Después de unos kilómetros rompepirnas, ya vemos Hornachuelos al fondo.
Bajando llegamos al cartel de Hornachuelos, antes de cruzar la presa
Vista a la izquierda de la presa de Hornachuelos (salida)
Embalse de Hornachuelos
Una vez pasada la presa, giramos a la derecha al centro urbano
Subiremos a Hornachuelos centro
Veremos pronto una gasolinera. El siguiente tramo es muy largo sin pueblos. Hay que avituallarse bien antes de salir de Hornachuelos.
Control 3. Justo antes de abandonar el pueblo, haremos una foto en este cartel. También podemos poner un sello de algún comerciante de Hornachuelos en nuestro carnet.
Continuamos dirección San Calixto.
Cerca del control encontramos esta fuente a la izquierda
A partir de Hornachuelos un largo tramo tranquilo y salvaje hasta La Cardenchosa.
Al igual que antes, una serie de espolones de la sierra, harán sufrir a nuestras piernas, entre arroyo y arroyo.
La carretera está en perfecto estado
Pronto llegamos a San Calixto, donde hay un Monasterio
A los pocos kilómetros encontramos este cruce, donde seguiremos rectos dirección Los Llanos
Esta fotografía es mirando hacia atrás del sentido de nuestra marcha
A continuación solo hay paisajes preciosos
Un fuerte descenso hasta el arroyo de La Baja
Descenso al río Bembézar
Repecho que subiremos una vez cruzado el río Bembézar
Cruzaremos el río Bembézar y continuamos a la derecha, dejando la carretera que se ve en la fotografía al fondo, a nuestra izquierda.
El río Bembézar
Por fin llegamos a una finca y ya vemos el pueblo de La Cardenchosa
Fuente detrás de la iglesia, junto al campo de futbito
La fuente está bajando esas escaleras
La iglesia la encontramos al entrar al pueblo a nuestra izquierda
Mirada atrás al salir de La Cardenchosa
Control 4. Cartel fin de poblado La Cardenchosa.
También se puede estampar un sello del pueblo en el carnet de ruta.
Un cartel informativo
Al muy poco de La Cardenchosa, llegamos a Los Morenos, donde no entramos al pueblo
Los Morenos
Ojuelos Altos al fondo
En el Stop, giramos a la derecha.
Dirección Bélmez
Carretera CO-7404
Seguiremos por esta carretera CO-7404 hasta el siguiente cruce, que giramos a la derecha dirección Villanueva del Rey
Villanueva del Rey por la CO-7403
Dentro de Villanueva del Rey, al llegar a la glorieta con esta fuente, giramos a la derecha. Dirección Villaviciosa de Córdoba
Una fuente que no da mucha confianza para beber (Villanueva del Rey)